История создания

О мастере, создавшем этот удивительный шкаф, известно совсем немного. Его имя – Григорий Евдокимович Токарев-Казарин; жил он в Городце в конце XIX – начале XX в. и умер незадолго до революции. Он не был профессиональным мебельщиком и занимался сапожным ремеслом. Необычные предметы интерьера создавал «для души» и по заказам богатых купцов-старообрядцев, украшая их причудливой резьбой, в которой традиционные мотивы народного искусства – сказочные львы и птицы, диковинные плоды, цветы и гроздья винограда – органично сочетались с сюжетными композициями, заимствованными из иллюстрированных журналов, старообрядческих книг, лубочных картинок.

«Фонтаном народной премудрости» назвал произведения талантливого городецкого мастера Н.Н. Померанцев, знаток древнерусской резьбы и народного искусства.

Известно, что Г.Е. Токарев-Казарин изготовил три резных шкафа, два из которых в 1920-е гг. поступили в Городецкий музей. Первый из них ныне украшает экспозицию краеведческого музея, Второй шкаф экспонируется в музее «Городецкий пряник». Третий шкаф был приобретен заезжим покупателем и его судьба долгое время оставалась неизвестной.